Поиск по этому блогу

вторник, 23 августа 2016 г.

Гомельские курьёзы. Улица имени террориста Карповича

Улица Карповича в 1953 году
Уж сколько раз говорилось об этом гомельским властям разных лет. Но ничего не меняется. Разъясним всё по порядку.
Есть в Гомеле улица Карповича, в самом центре города. Сформировалась она к 1880–1890-м годам и до 1923 года носила название Новиковская. История этого названия - отдельная тема. Нас же в данном случае интересует личность Петра Карповича, уроженца, кстати, Гомеля.

Пётр Карпович
Вот что рассказал об этом известный историк, писатель и популяризатор науки Сергей Эдуардович Цветков.
14 (27) февраля 1901 года гомельский мещанин Пётр Карпович, ранее учившийся в Юрьевском и Московском университетах, зашёл в приёмную министерства народного просвещения. 
Изложив министру Николаю Павловичу Боголепову суть своего прошения об открытии в Чернигове реального училища, он дождался, пока министр повернётся к нему спиной, и выстрелил ему в шею из револьвера. 
Карпович был схвачен на месте, скрыться он даже не пытался. 
Раненый Боголепов был доставлен в больницу, где через две недели умер от заражения крови.
Это был первый террористический акт в России ХХ века.

Приговор по делу Карповича:

"Петербургская судебная палата, с участием сословных представителей, рассмотрев 17 марта дело о гомельском мещанине Петре Владимирове Карповиче, обвиняемом в предумышленном убийстве министра народного просвещения т. с. Боголепова, определила, подсудимого Карповича, 26-ти лет, на основании 1452, 219 и 129 ст. Улож. о нак., лишить всех прав состояния и сослать в каторжные работы на 20-ть лет с последствиями по 25 ст. Улож. о нак."
В совершённом им, он не раскаялся, в последнем слове заявил:
"...Я был уверен, что буду судим военным судом и приговорен к смертной казни. Так я думал, и это не особенно устрашило меня. Но меня судят, оказывается, общеуголовным судом, и смертной казни нет в его распоряжении. Готового к смерти, меня, естественно, каторга не устрашит и уж, конечно, не исправит..."

 За что же Карпович убил министра?
Историк Сергей Эдуардович Цветков разъясняет.

Николай Павлович Боголепов был назначен министром народного просвещения Российской империи в феврале 1898 года в обстановке студенческих волнений. 
Министр Н. П. Боголепов
Для пресечения студенческих беспорядков Боголепов был вынужден прибегнуть к "непопулярным" мерам: в учебных заведениях были введены должности инспекторов, которые призваны были следить за поведением студентов.
Более того, летом 1900 года императором Николаем II был утверждён разработанный Витте проект так называемых "Временных правил…", согласно которым студенты, участвующие в беспорядках, отдавались в солдаты.
Применение "Временных правил" на практике вызвало беспрецедентное возмущение в студенческой среде, и пало оно на министра народного просвещения Боголепова.
Петр Карпович:"…я решил отомстить. Самый важный вопрос для меня был – убийство, второй – уйти от дела или желание жить; но жизнь и революционное дело срослись у меня воедино".
Цит. по: Клейнборт Л. П. В. Карпович // Каторга и ссылка. 1927. № 6 (35).
В поступке Карповича многие идейно близкие ему люди видели "акт гражданского самопожертвования". 

Как же сложилась далее судьба террориста?

Сергей Эдуардович Цветков продолжает.
Карпович попал под два манифеста об амнистии, его срок был значительно сокращён, и в 1907 году он был освобождён из тюрьмы и отправлен на поселение, откуда сразу же бежал.
В 1908 году вошёл в состав боевой организации эсеров и принял участие в подготовке не состоявшегося покушения на царя Николая II.
В 1917 году Карпович решил вернуться в Россию. Но пароход "Zara", шедший из Лондона в Трондхейм был торпедирован немецкой подводной лодкой в Северном море 13 апреля 1917 года. Террорист Карпович погиб. Расплата настигла его в 42 года, могилой ему стало морское дно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.